Двойные сплошные желтого цвета — нововведение от Министерства транспорта

Комментарии: 1

Министерство транспорта решило внести собственный вклад в борьбу за безопасность на дороге. В ведомстве решили, что все это время на дорогах возникали аварии только из-за того, что разметка была выполнена в неправильном цвете. Оказывается, если перекрасить сплошные в желтый цвет, ситуация кардинальным образом поменяется.

Двойные сплошные желтого цвета — нововведение от Министерства транспорта

Нововведение уже во всю реализуется. В некоторых городах такое правило применяют, а дорожники безотказно пошли менять цвет разметки. Во все регионы были разосланы рекомендации, согласно которым, необходимо применять желтую разметку на многоплосных дорогах, чтобы обозначать линии, которые разделяют встречные потоки. Вся эта модернизация проводится в рамках громкой программы, которую затрагивают почти в каждой сфере - «Безопасные и качественные дороги».

Простыми словами, теперь на дорогах, вместо привычных белых полос, будут наноситься линии желтого цвета. Очень интересно, что такое решение было принято не с пустого места. Оказывается, до этого проводили эксперимент специалисты из Автодора на дорогах Карелии, в Мурманской области и Краснодарском крае. Итоги показали, что уровень аварий на дорогах, где нанесена желтая разметка, падает на целых 30%. Конечно, такую сенсацию можно было объяснить логически, если бы эксперимент проводился в зимних условиях. Заметим, что в заснеженных территориях порой бывает трудно разглядеть на дороге белую разметку, желтый цвет выступает контрастом, поэтому его более заметно. Однако, эксперимент проводили под палящим солнцем в весенний и летний периоды. Поэтому для объяснения рекордного снижения количества ДТП можно привести реальные причины. Первая версия говорит о том, что в местах, где нанесли желтую разметку, дополнительно установили дорожные камеры. Этот фактор и вынудил гонщиком остепениться и соблюдать скоростной режим, дабы избежать многочисленных штрафов.

Двойные сплошные желтого цвета — нововведение от Министерства транспорта 3

 

Согласно второй версии, желтая разметка наносилась на тех территориях, где только закончили ремонтировать дорогу. Поэтому то, что количество ДТП упало почти на треть, не должно вызывать никаких удивлений. На отремонтированной и ровной дороге без ям и трещин это вполне закономерно - приписывать сюда волшебные свойства желтой разметки, как минимум, глупо. Однако, специалисты нашли еще одно объяснение такое тенденции, которое заключается в психологии человека. Сами представьте ситуацию - вы спокойно передвигаетесь по трассе и вдруг перед вами вместо привычной белой возникает желтая разметка. В таких ситуациях водитель сразу начинает размышлять, что она обозначает и как двигаться дальше. Многие полагают, что на участке проводятся ремонтные работы, поэтому нужно ехать аккуратно. Заметим, что почти у всех водителей разметка желтого или оранжевого цвета автоматически ассоциируется со временной, когда поблизости ремонтируют дорожное покрытие. Естественно, с такими убеждениями никто не будет гнаться на скорости 120 км/ч.

Двойные сплошные желтого цвета — нововведение от Министерства транспорта 4

Заметим, что сегодня в ПДД России не указано, что желтая разметка может выступать в качестве осевой. Белая и оранжевая - без проблем, но желтую можно применять лишь для обозначения обочины и мест, где нельзя парковать автомобиль. Поэтому все водители, над которыми проводили такой эксперимент, имели полное право игнорировать требования данных линий - будь то сплошная или прерывистая. Если бы некоторые водители были лучше ознакомлены с ПДД, в ходе эксперимента было бы зафиксировано намного больше аварий. Если власти в регионах удовлетворят рекомендации Министерства транспорта и выполнят все разметки в желтом цвете, получится неразбериха. В Правилах дорожного движения указано одно, а на деле совсем другое. Подобные действия со стороны властей не просто не помогут повысить безопасность, но и угробят ее полностью.

Двойные сплошные желтого цвета — нововведение от Министерства транспорта 5

Итог. Желтые сплошные линии на дороге - нововведение в этом году, которое никаких образом не совпадает с ПДД. Из можно спокойно игнорировать, а если вас остановит сотрудник ДПС, открыть ему книжку с правилами и указать, что желтой осевой нет ни в одном пункте.

Двойные сплошные желтого цвета — нововведение от Министерства транспорта 6
  • Двойные сплошные желтого цвета — нововведение от Министерства транспорта 7
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 120932   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Ну не знаю, мне кажется они просто с непривычки не превышали скорость. Как привыкнут к желтому окрасу так и продолжат

: