Виды жёлтой разметки на дороге

Комментарии: 1

Сегодня на дороге можно встретить большое количество разнообразной разметки. Например, вдоль бордюров, посередине дороги или же перед перекрестком. Все они также могут отличаться по цвету - белые, желтые и оранжевые. И не все водители знают, какая из них имеет больший приоритет.

Виды жёлтой разметки на дороге

Для начала вспомним, для чего вообще на дороге нужна разметка, ведь можно было бы спокойно передвигаться без нее. Такой элемент на дорожном полотне выполняет сразу несколько функций:

  • является дополнением дорожных знаков;

    Виды жёлтой разметки на дороге 3

     

  • информирует, что впереди есть дорожные знаки;

    Виды жёлтой разметки на дороге 4

  • информирует, что впереди есть опасный участок дороги;

    Виды жёлтой разметки на дороге 5
  • определяет полосы движения на проезжей части.

    Виды жёлтой разметки на дороге 6

Если внимательно изучить Правила дорожного движения, можно найти перечень с дорожными знаками и разметкой. Горизонтальная разметка разделяется на 3 вида по цвету:

  1. Белая. Считается постоянной разметкой и применяется для большей части обозначений, среди которых сплошные, прерывистые, разделительные полосы, зебра, стоп-линия;

  2. Оранжевая. Временная разметка, которая обычно наносится в местах, где проводятся дорожные работы. В таком случае, необходимо руководствоваться именно этой разметкой;

  3. Желтая. Тоже является разновидностью постоянных. Применяется для удобства и более лучшей видимости в местах остановок общественного транспорта.

Желтая разметка - для чего необходима. Данный вид разметки дополняет требования установленных поблизости знаков, которые запрещают стоянку или остановку. К великому счастью, на территории России существует только 3 вида желтой разметки, поэтому их можно легко запомнить. Если пренебрегать ею в некоторых случаях, можно получить штраф. Рассмотрим виды:

  1. 1.4 - сплошная линия, которая наносится на небольшом расстоянии от обочины или бордюров. Если она присутствует на дорожном полотне, значит в зоне ее действия производить остановку запрещено. Она может дополняться знаком 3.27. Соответственно, нельзя останавливаться в этом месте дольше, чем на 5 минут;

  2. 1.10 - прерывистая линия, которая дает предупреждение водителям, что на отведенном участке запрещена стоянка. Дополняется знаком 3.28;

  3. 1.17 - зигзагообразная линия, которая рисуется на дорожном полотне на территории, где производит остановку общественный транспорт. По Правилам дорожного движения водителям нельзя останавливаться в данном месте.

Заметим, если на дороге есть знак 3.28, водитель может остановиться на данном участке, чтобы высадить или посадить пассажиров. Кроме того, можно прекратить движение в экстренных ситуациях - техническая неисправность, проблемы со здоровьем или наличие препятствия на дороге.
Разметка 1.4 и 1.10 может наноситься вдоль обочины за пределами города. Ее нельзя пересекать и останавливаться за пределами.

Какой штраф предусмотрен. Если линия наносится вдоль обочины, ее пересечение будет расцениваться как правонарушение согласно статье 12.15. В итоге сотрудник ДПС выпишет штраф в размере 1 500 рублей. Если совершить данное нарушение в Москве или Санкт-Петербурге, сумма будет более крупной - 3 000 рублей и штрафстоянка.

Итог. Желтая линия разметки на дороге может наноситься в некоторых случаях. Если нарушить ее требование, можно получить штраф размером до 3000 рублей.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 30324   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: