Трасса М4 «Дон»: особенности, инфраструктура, плюсы и минусы

Комментарии: 1

К радости многих автомобилистов, России появляются хорошие трассы, отличающиеся достойной инфраструктурой, постоянным обслуживанием и хорошим дорожным полотном.

Трасса М4 «Дон»: особенности, инфраструктура, плюсы и минусы

Но все же, нужно понимать, что некоторые недостатки у данных трасс наблюдаются и водители для безопасной и комфортной эксплуатации автомобилей обязаны о них помнить. Российская автомагистраль М4 играет важную стратегическую роль, связывая Москву с побережьем Черного моря, в частности, с Ростовом и Новороссийском двумя крупными портовыми городами на реке Дон. Трасса строилась продолжительное время и была одной из самых долгожданных не только для автомобилистов, но и для властей России.

Важным моментом является то, что работы по улучшению дорожной инфраструктуры этой трассы ведутся и по сегодняшний день. Представители дорожных компаний продолжают делать всё для того, чтобы трасса становилась еще лучше и комфортней.

Трасса М4 «Дон»: особенности, инфраструктура, плюсы и минусы 3

 

На сегодняшний день более 70% общей протяжённости «Дона» доведены до первой технической категории с многополосным движением, безопасным разделением встречных потоков и удобными развязками в стратегических точках.

Трасса М4 «Дон»: особенности, инфраструктура, плюсы и минусы 4

Месторасположение трассы. Трасса начинается у МКАДа и тянется на юг, начинает петлять по крупным и мелким городам России и заканчивается в Краснодаре и Новороссийске.

Трасса М4 «Дон»: особенности, инфраструктура, плюсы и минусы 5

История. Решение о том, что необходимо построить современную и многофункциональную трассу, было принято дорожниками довольно давно. Но из-за проблем с финансированием, начать строительство сразу же, было невозможно. Общая протяженность дороги на сегодняшний день составляет 1 543 километра.

Трасса М4 «Дон»: особенности, инфраструктура, плюсы и минусы 6

Впервые подробный план трассы появился в 1959-1967 годы, но спроектировать ее и начать строительство удалось только через несколько лет, после массы обсуждений и доработок, которые проводились со стороны представителей дорожных служб.

Трасса М4 «Дон»: особенности, инфраструктура, плюсы и минусы 7

В 2010 году трасса перешла под контроль другой, более крупной дорожной компании, и это позволило начать ее активное строительство и развитие. После перехода был проведен анализ дорожного полотна, который показал печальные данные, более 80% дороги пришлось реконструировать и переделывать.

От М4 «Дон» в Краснодаре появится еще одна соединительная дорога, которая будет вести на Крымский полуостров для того, чтобы местным жителям было гораздо легче и проще добираться домой и не стоять в многочасовых пробках.

Загруженность. Изначально на трассу возлагали большие надежды, понимая, что она будет крайне загруженной большим потоком машин, который будет постоянно увеличиваться. Этот момент дорожники продумывали очень тщательно, делая трассу более износостойкой и неоднократно проводя анализы укладываемого дорожного покрытия.

Комплексная и регулярно проводящаяся реконструкция позволила решить главную проблему и сделать трассу безопасной для водителей, которые при соблюдение всех правил дорожного движения и скоростного режима лишены вероятности попадания в серьезные дорожно-транспортные происшествия.

Инфраструктура трассы продолжает активно развиваться. На сегодняшний день есть уже масса различных торговых точек, автомобильных заправочных станций и даже зон отдыха. Все это делает передвижение комфортным и безопасным, что крайне важно для водителей, особенно часто находящихся в пути.

Плюсы и минусы. К основным преимуществам трассы на сегодняшний день можно отнести: укороченность дороги от столицы до моря, хорошее дорожное покрытие, развивающуюся инфраструктуру, регулярное проведение дорожных работ и удобную навигацию на всем промежутке трассы.

Из минусов можно выделить: рост летнего трафика и загруженности движения, сужение дороги в некоторых местах, вероятность возникновения аварий из-за невнимательности водителей и необходимость постоянно платить за проезд.

Заключение. Данная трасса является одной из самых востребованных в России. По ее примеру строят и другие дорожные развязки, которые помогают автомобилистам с комфортом эксплуатировать свои машины.

оцените материал
  • 👍
    6
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 113256   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Много трасс у нас таких что едешь мягенько и быстро, а потом сразу как по стиральной доске

: