Как продлить срок службы кондиционера в автомобиле

Комментарии: 1

Когда на улице наступает жаркий период, многие автомобилисты радуются, что у них в машине предусмотрен кондиционер. Такой элемент никогда не бывает лишним в летний день, когда хочется насладиться прохладным воздухом. Как правило, до осени кондиционер работает без перерывов и на полную мощность. Однако, некоторые автомобилисты допускают ошибки, которые приводят к поломке оборудования.

Как продлить срок службы кондиционера в автомобиле

Кондиционеры в современных автомобилях не требуют особых правил эксплуатации. Главное - не включать его на полную мощность в жаркую погоду при открытых окнах. Конечно, значительный вред от этого не наносится, но система просто будет работать в перегруженном режиме. Поэтому основные правила использования кондиционера сводятся только к профилактике.

Фреон. Первым делом, не стоит забывать о периодической заправке кондиционера. На автомобилях с пробегом допустимая величина утечки состава не может превышать 10%. Если этот уровень меньше, то эффективность охлаждения страдает. При этом, в салон вместо холодного будет поступать теплый воздух. Для того, чтобы заправить кондиционер, необходимо специальное оборудование. С его же помощью проверяется факт утечки фреона. Когда система разгерметизирована, в качестве причины можно установить повреждение радиатора.

Как продлить срок службы кондиционера в автомобиле 3

 

Чистка радиатора. Как правило, в системе кондиционирования из строя самым первым выходит радиатор. Он берет на себя всю нагрузку, так как проводит поток воздуха, пыль, грязь и прочее. Со временем он забивается грязью, в результате чего наблюдается слабый поток воздуха. Самое неприятное последствие заключается в перегреве силовой установки.

На современных автомобилях промывать радиатор можно раз в 2 года. Не стоит доверять такую процедуру специалистам на обычной мойке. Чистка радиатора представляет собой очень трудную процедуру, которая требует определенных навыков. Осуществлять ее могут только специалисты в автосервисе. Чтобы сэкономить средства, можно дополнить услугу заправкой фреона.

Как продлить срок службы кондиционера в автомобиле 4

Замена фильтра. Многие автомобилисты во время использования кондиционера отмечают, что в салон идет слабый поток воздуха, возникает запах пыли и грязи. Все это может говорить о забитом салонном фильтре. Чтобы решить проблему, нужно провести замену элемента. Специалисты рекомендуют заменять фильтр каждые 10 - 20 тысяч километров - зависит от рекомендаций производителя. Заметим, что каждая компания определяет срок эксплуатации фильтра в нормальных условиях. Если же машина используется на трудных участках, долго стоит в пробках, этот срок можно смело сокращать в 2 раза. Практически ни один автомобиль сегодня не эксплуатируется в нормальных условиях, так как в мегаполисах приходится долго простаивать в пробках и на светофорах. По рекомендациям экспертов, заменять салонный фильтр нужно раз в полгода.

Как продлить срок службы кондиционера в автомобиле 5

Итог. Кондиционер - необходимый элемент в каждом автомобиле. Он особенно выручает водителя и пассажиров в жаркие дни. Однако, не все знают, как правильно им пользоваться, чтобы продлить срок эксплуатации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 24704   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: