Что делать, если тормозная жидкость темнеет?

Комментарии: 1

Тормозная жидкость вдруг сменила цвет на темно-коричневый или даже черный? Это может иметь несколько причин и угрожать безопасности. Давайте посмотрим, что это значит и что делать в такой ситуации!

Что делать, если тормозная жидкость темнеет?

Всегда ли изменение цвета тормозной жидкости указывает на неисправность? Не каждое изменение цвета тормозной жидкости должно немедленно указывать на неисправность, которая должна быть обнаружена и устранена. Оказывается, ее потемнение - совершенно естественное явление, возникающее в процессе эксплуатации. Однако, если жидкость темнеет почти сразу после замены, и ее цвет не слегка коричневый, а даже черный, это, вероятно, является признаком серьезной поломки тормозной системы. В этой ситуации нужно устранить это как можно скорее - в конце концов, это имеет большое значение для личной безопасности и других участников дорожного движения.

Наиболее распространенные причины потемнения тормозной жидкости. Какие факторы могут изменить цвет тормозной жидкости, чтобы она стала такой темной? Вот наиболее распространенные причины:

-тормозная жидкость обладает гигроскопическими свойствами, поэтому она поглощает молекулы воды. Если протекающие тормозные магистрали пропускают влагу в систему, ее цвет может измениться. Более того, в результате температура кипения жидкости также будет уменьшаться, что приведет к снижению эффективности торможения - несмотря на нажатие педали в пол, вы не сможете остановить автомобиль;
- сильное загрязнение - если не менять тормозную жидкость в течение длительного времени, она будет накапливать осадок, состоящий из пыли или грязи. Загрязнение, в свою очередь, приведет к потемнению жидкости;
- изношенные тормозные магистрали - использование тормозных магистралей через некоторое время приведет к износу - они могут растрескиваться или подвергаться коррозии. Когда кусочки резины или ржавчины попадают в жидкость, они загрязняют ее, фактически изменяя ее цвет на коричневый;
- перегрев тормозной жидкости - выход из строя тормозных суппортов и барабанов может привести к их нагреву во время работы. Затем тепло передается жидкости, активируя в ней химические процессы, которые могут изменить цвет.

Почему нужно заменить черную тормозную жидкость как можно скорее? Если тормозная жидкость уже приобрела черный цвет и напоминает использованное моторное масло, это может означать значительную потерю ее свойств. В результате она не будет хорошо выполнять свою роль, что, в свою очередь, приведет к снижению безопасности во время вождения. Хотя при стандартном использовании это не будет ощущаться слишком сильно, в случае более интенсивного торможения может внезапно появиться ощущение, что педаль тормоза не реагирует, и, следовательно, это шаг к прямой угрозе для вас и других участников дорожного движения.

Итог. Тормозная жидкость играет очень важную роль и не своевременная замена или выявление причин потемнения могут привести к отказу всей тормозной системы, а это приведет на больших скоростях к серьезному ДТП. Следует своевременно проводить осмотр автомобиля и производить замену расходников. Только так можно гарантировать безопасность на дороге.

Что делать, если тормозная жидкость темнеет? 3

 

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 43484   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: