Перетяжка сиденья мотоцикла своими руками

Комментарии: 1

Автомобиль для комфорта, мотоцикл для души - с таким девизом сегодня живут тысячи людей. Любителей быстрой езды можно встретить на каждой дороге. Мотоцикл - то транспортное средство, за которым нужен постоянный уход. Элемент, который быстрее остальных подвергается износу - сиденье. Со временем на нем начинают появляться трещины и потертости.

Перетяжка сиденья мотоцикла своими руками

Сегодня на рынке можно приобрести любой дизайн сиденья. Однако, многие райдеры решают сделать этот элемент самостоятельно - кто-то из-за того, чтобы сэкономить деньги, а кто-то просто хочет придать оригинальности своему двухколесному другу. Для того, чтобы сделать обшивку своими руками, не нужно обладать особыми навыками.

Подготовка. Перед тем, как приступить к процедуре, нужно подготовить необходимые материалы:

Перетяжка сиденья мотоцикла своими руками 3

 

  1. Новый материал для сиденья. Как правило, лучшим вариантом считается кожзаменитель - из него можно получить любой дизайн;

    Перетяжка сиденья мотоцикла своими руками 4

  2. Основание. В качестве мягкой части будущего сиденья можно взять обычный поролон;

    Перетяжка сиденья мотоцикла своими руками 5
  3. Клей. Предпочтение отдавать стойкому и прочно схватывающемуся;

    Перетяжка сиденья мотоцикла своими руками 6
  4. Швейная машинка - чтобы придать форму материалу;

  5. Молоток или любой тяжелый предмет - забить скобы при креплении;

  6. Мебельный степлер;

  7. Пассатижи.

Каждый мотоциклист может не только перетянуть старое сиденье, но и придумать собственный дизайн. Для этого нужно предварительно набросать эскизы.

Процесс. Когда вы убедились, что все необходимое есть в наличии, можно приступать к выполнению работы. Чтобы было проще понимать последовательность действий, следуйте пунктам.
Первым делом нужно снять старое сиденье. Как правило, для этого нужно открутить ручку пассажира и снять скобы. Большинство основ выполняется из пластмассы, поэтому нельзя прилагать большие усилия - можно повредить каркас. После успешного снятия, нужно разобрать элемент - отсоединить чехол и ручку пассажира, прежние швы распороть лезвием. Далее следовать по пунктам:

  1. Обклеить основу поролоном, толщиной в 1-2 см; для этого намазать клей на основание и поролон, подождать 4 минуты и соединить детали; дождаться высыхания и убрать лишние участки поролона;

  2. Взять старый чехол и обвести его на новом материале, при этом брать запас - после этого вырезать шаблон;

  3. Прошить его ниткой легким стежком и примерить на сиденье, после прошить на швейной машинке двойным швом для большей прочности;

  4. Обшить ручку для пассажира аналогичным образом, но без поролона.

После этого можно надеть на сиденье готовый чехол и стянуть его, чтобы не образовались складки. Перед этим нужно намазать клей на обе части. Прибить чехол мебельным степлером изнутри и начать распределять материал от центра к краю, чтобы не образовалось складок и заломов. После натяжки лишние элементы можно убрать, а края обшивки прибить степлером. После этого можно устанавливать ручку.
На этом процедура закончена. Если вам она кажется слишком трудной, можно обратиться в ателье, где помогут за 3000-4000 рублей.

Итог. Перетяжка сиденья мотоцикла не занимает много времени. Среди главных преимуществ можно выделить то, что для этого не требуется много денег. Кроме того, это придаст мотоциклу уникальности, ведь сиденье можно выполнить в любом неповторимом дизайне.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 77124   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Самому можно сделать всё, как хочется, а не довольствоваться заводской версией, но кто будет этим заниматься? единицы, как по мне

: