Что лучше: стандартная навигационная система в машине или бесплатные карты на смартфон?

Комментарии: 0

Системы навигации в машинах прошли через два больших преобразования.

Что лучше: стандартная навигационная система в машине или бесплатные карты на смартфон?

Вначале, под влиянием системы отслеживания пробок на дороге, производители начали внедрение в машины такого рода сервисов. Функционирование их осуществлялось на радиочастоте и очень отставало от мобильных телефонов, на которых применялись намного более совершенные каналы связи. Смартфоны давали возможность загрузки намного большего объема данных за единицу времени, что позволило мобильному устройству предложить ускоренный маршрут. По итогу, водители стали обращать внимание, что они просто отключают экран в собственной машине и используют бесплатные карты на мобильном устройстве.

Создатели систем мультимедиа, чтобы каким-то образом догнать навигаторы на мобильных устройствах по скорости работы, стали устанавливать в них особые SIM-карты, дающие возможность скачивания требуемой информации напрямую с центрального сервера. Но использование связи требовало оплаты, а загружаемые данные снова отличались от предлагаемых бесплатными картами, что только способствовало увеличению популярности смартфонов. Итогом стал договор производителей машин с наиболее популярными сервисами, в результате чего на экранах авто вновь имеются навигационные карты. Насколько же велика их эффективность?

Что лучше: стандартная навигационная система в машине или бесплатные карты на смартфон? 3

 

Работа от мобильного устройства. На автомобиль KIA Sportage, например, была установлена обновленная система мультимедиа, в ходе проведения небольшого рестайлинга. Внешний вид изменения не получил, но в конструкцию машины были добавлены новые устройства.

Что лучше: стандартная навигационная система в машине или бесплатные карты на смартфон? 4

Речь ведется об развлекательной системе информации, в которую входит экран, диагональю 8 дюймов, поддерживающий уже полюбившиеся всем навигационные карты из смартфона. Ее установка на данной модели и некоторых других производится исключительно в ТОП-сборках и рассматривается как опция премиум-класса.

Что лучше: стандартная навигационная система в машине или бесплатные карты на смартфон? 5

Для проведения оценки стоит взять стандартную модель смартфона с наличием бесплатных карт и осуществить выбор на нем и магнитоле одинаковой цели. После этого обратить внимание на их поведение во время движения по маршруту и на проложенный ними путь. Для проведения такого эксперимента потребуется мобильный интернет, с созданием точки доступа.

Более быстрая закачка. После старта в первую очередь нужно обратить внимание на то, что навигатор небольшого размера на постоянной основе старается загрузить требуемые данные, в том числе и осуществляет слежение за пробками. Основное устройство несколько замедлено, но от смартфона старается не отставать. Правда, спустя некоторое время, навигатор на смартфоне принял решение об изменении маршрута, и повороте направо, тогда как штатная система навигации настаивает на проезде прямо. Причина в наличии пробки впереди по маршруту, но один из навигаторов ее не видит, несмотря на идентичные оболочки. Автомобильный навигатор или попросту не успевает загрузить требуемые данные, или же считает по-другому. После проезда поворота он настаивает на возвращении обратно, после чего все же пересчитывает маршрут движения.

Итог. Причиной такого поведения стандартной навигационной системы стало отсутствие быстрого реагирования, так как она просто не успевает загрузить требуемые данные. Кроме того, ей необходимо наличие второго телефона с включенной раздачей Wi-Fi или мобильного интернета.

Но свои недостатки имеются и у смартфона. В первую очередь, это постоянно мешающий провод для зарядки и отсутствие возможности размещения на центральной панели.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20592   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :