Мы едем, едем, едем. Что будет водителю, который везёт в авто 4 пассажира и ребёнка на коленях

Комментарии: 1

Если у вас есть дети, то вы наверняка их уже научили прятаться на заднем сиденье авто от злых дядек полицейских. Да, многие уже установили детские кресла, но такой навык нужен в любом случае. Может быть такси вызвали по обычному тарифу, а не по детскому, который, как известно, дороже, и чтобы водитель такси всё-таки впустил, вы ему рассказываете, что ребёнок умеет всё, и в случае чего обязательно спрячется.

Мы едем, едем, едем. Что будет водителю, который везёт в авто 4 пассажира и ребёнка на коленях

В этой статье мы так же поговорим про ребёнка, но тема будет немного другая. Нас интересует, накажут ли водителя, который везёт 4 человек и ребёнка, которого посадили на колени. Во-первых, давайте обозначим, что детское кресло и особые требования к перевозке деток - ни в коем случае не прихоть властей или водителей, в первую очередь, это вопрос безопасности. Только поэтому всем нужно пристёгиваться и сидеть на предназначенном для одного человека месте. Так шанс выжить, если вы попали в серьёзное ДТП, увеличивается.

Что касаемо конкретной ситуации, то конечно так нельзя. Ребёнок, в каком бы возрасте он не был - полноценный пассажир, которому должны выделить посадочное место. Садить на колени его можно где угодно, в театре, кафе, поезде, но не в легковом авто. Для этого и придумали специальные кресла для всех возрастов. Говоря о наказании, то водителя, который будет перевозить такую весёлую компанию, накажут сразу по нескольким статьям. Но тут обратите внимание на автомобиль, если это 5-местная легковушка, то наказания не избежать, а вот, к примеру, 7-местный авто - это же совсем другое дело.

Мы едем, едем, едем. Что будет водителю, который везёт в авто 4 пассажира и ребёнка на коленях 3

 

Данный момент регулируется статьёй 22.8 ПДД. Там говорится, что в автомобиле запрещено перевозить людей сверх количества, предусмотренного тех.характеристикой ТС. Говоря простым языком, если автомобиль позволяет перевозить 5 человек (вместе с водителем), то тогда там должно ехать 5 человек. Если сотрудник ГИБДД увидит то, что там на коленях имеется 6-ой, то тогда может выписать постановление о правонарушении. Часть 1 статьи 12.23 КоАП РФ предусматривает за это штраф в размере 500 рублей.

Мы едем, едем, едем. Что будет водителю, который везёт в авто 4 пассажира и ребёнка на коленях 4

Ещё один момент. Давайте размышлять, если в автомобиле находится один лишний человек, то, естественно, ему не хватит ремня безопасности. А это ещё одно нарушение и ещё один штраф, за который водитель должен будет заплатить дополнительную тысячу рублей. Информация об этом содержится в статье 12.6 КоАП РФ.

Но не все камни в бедного водителя, предположим, что это добродушный дяденька-таксист, который за свою доброту платит рублём. К ответственности могут привлечь и пассажира. В статье 12.29 КоАП РФ части 1 говорится, что пассажир, который нарушает ПДД, должен заплатить 500 рублей в случае, если сотрудник ГИБДД встанет в позу и не ограничится обычным предупреждением.

И наконец, водителя могут оштрафовать на 3 тысячи рублей, если он решит перевозить ребёнка не соблюдая все правила. Об этом информацию смотрите в части 3 статьи 12.23 КоАП РФ.

Так что, не удивляйтесь, если вам отказывают таксисты. Нести ответственность не хочет никто, тем более платить.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 30200   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    хорошо в Индии, там этим вопросом вообще не заморачиваются. Возят людей прямо в кузове грузовика

: