Алексей Лукьянюк выступит на этапе чемпионата мира по ралли

Комментарии: 0

Алексей Лукьянюк выступит на Neste Oil Rally Finland за рулем Ford Fiesta RS WRC, подготовленной командой M-Sport World Rally Team.

Экипаж получил приглашение выступить на автомобиле world rally car от руководителя "Академии ралли" Михаила Лепехова, имеющего большой опыт в организации выступлений на этапах чемпионата мира по ралли: Михаил Лепехов больше трех лет поддерживал в WRC (World Rally Championship) Евгения Новикова - первого российского пилота в заводской раллийной команде.

Михаил Лепехов: "У "Академии ралли" была возможность выставить экипаж на один из этапов чемпионата мира на автомобиле WRC, я предложил использовать эту возможность Алексею Лукьянюку. Я знаю, что Алексей очень хотел выступить на такой машине, и я принял решение дать ему этот шанс.
Естественно, был выбран финский этап, так как Neste Oil Rally Finland является культовой гонкой для всех почитателей классического ралли и любимым этапом для российских болельщиков. Каждый пилот мечтает выступить на ралли "1000 озёр" - одной из самых популярных гонок в мире. Мы приглашаем всех любителей ралли и фанатов экипажа поддержать нашего "Лукаса"!

Алексей Лукьянюк: "Год назад я и мечтать не мог о таком. Я с большим восторгом воспринял предложение Михаила о выступлении нашего экипажа в Финляндии. Я очень рад, что снова смогу ехать в одном экипаже с Алексеем Арнаутовым, с которым мы выиграли в прошлом году чемпионат России и чемпионат Эстонии. У нас уже большой опыт выступлений, и мы давно сработались. Честно сказать, мы уже начали потихоньку готовиться: проводим стенограммные тренировки, изучаем онборды, и, надеемся, что в ближайшее время у нас получится найти бюджет на несколько раллийных выступлений в Литве или Финляндии в качестве подготовки перед Neste Oil Rally Finland. Очень благодарен "Академии ралли" и Михаилу Владимировичу Лепехову за предоставленный шанс!"

У Алексеев уже имеется опыт выступления в World Rally Championship - в 2013 году экипаж принял участие в финском этапе на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution X, и именно после этой гонке о пилоте заговорили болельщики по всему миру. Победа в классе "3", восьмое время в абсолютном зачете на одном из спецучастков (вслед за будущим победителем гонки Себастьяном Ожье!), итоговое 16 место и все это в дебютном старте - несомненный успех российского дуэта.

Тогда же и состоялось знакомство с директором команды M-Sport Малкольмом Вилсоном, лично посетившим зону сервиса Лукьянюка, интересуясь его результатами. Как признался позднее Малкольм, к тому времени он уже подробно изучил видео онборды "Лукаса" и был в курсе о скорости экипажа.

Ралли Финляндии является восьмым этапом чемпионата мира по классическому ралли, стартует 30 июля и пройдет пройдет в трехдневном формате.

  • Алексей Лукьянюк выступит на этапе чемпионата мира по ралли 2
  • Алексей Лукьянюк выступит на этапе чемпионата мира по ралли 3
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10172   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :